Туристическое агентство "Импрессио Тур"
в городе Пенза,

ул. Гладкова, д. 10.

тел/факс: (8412) 68-05-34

e-mail: impressio@list.ru

Наша миссия: дарить людям красоту Мира, богатые впечатления, оптимизм, здоровье, жизненные силы!

Доверенность на ребенка: нужна ли она в путешествии по России?

Необходима ли доверенность на ребенка, если он путешествует, например, с бабушкой и дедушкой по России? Или всё-таки этот документ нужен только при выезде за границу? Юрист Александр Байбородин ответил на спорный вопрос, обратившись к нормативным документам...

По словам юриста, в законе прописана норма, согласно которой нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

При поездке же внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет. Однако важно понимать, зачем вообще нужна доверенность и как её отсутствие может не только испортить отпуск взрослым, но и поставить под угрозу жизнь несовершеннолетнего.

Почему туристу нужна доверенность на ребенка в путешествии по России, Profi.Travel рассказал Александр Байбородин, руководитель юридической компании А. Байбородина.

Любое путешествие, как правило, начинается с поездки на воздушном или железнодорожном транспорте, и в нормативных документах перевозчиков есть пункт, касающийся несовершеннолетних граждан:

П. 30, «Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утверждены Постановлением Правительства РФ №111 от 02.03.2005 г.: 
Не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений».

Проводник поезда может потребовать документ, подтверждающий право туриста сопровождать ребёнка в возрасте до 10 лет, а в случае его отсутствия, отказать в посадке ребенка на поезд, аргументируя свои действия простой фразой «Не положено. Ребёнок следует один, без сопровождения взрослого».

П.104 «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утверждены Приказом Минтранса России №82 от «28» июня 2007 г.:
Дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии со следующими условиями:

  • в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет;
  • без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

П. 105 правил: несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.


Таким образом, у туристов, путешествующих с детьми старше 12 лет, не возникнет трудностей при посадке на борт самолета. В случае, если ребенок не достиг указанного возраста, всё будет будет зависеть от человеческого фактора.

На отдыхе 

Также из-за отсутствия доверенности на ребенка могут возникнуть трудности по прибытии — в гостиницу, отель, пансионат и т. д.

П.21 «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утверждены Постановлением Правительства РФ №1085 от 09.10.2015 г.: 
Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей, усыновителей, опекунов, или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Администрация гостиницы имеет полное право отказать в размещении туристу, путешествующему с ребенком младше четырнадцати лет, но не имеющему разрешения на сопровождение. Основание отказа — «Мы обязаны зарегистрировать гражданина по месту временного пребывания, но в Вашем случае не имеем права, у Вас нет документов, подтверждающих Ваше право сопровождать ребёнка». Хотя в этом случае еще можно как-то договориться, есть вероятность, что сработает человеческий фактор и туриста с ребенком не выставят на улицу. 

Но на отдыхе могут возникнуть и другие проблемы, следующие из местного законодательства.

П.3 ст.3 Закон Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»: 
Дети в возрасте от 7 до 14 лет, имеют право находиться в общественных местах с 21 до 6 часов только в сопровождении родителей (законных представителей). Дети в возрасте до 7 лет должны находиться в общественных места в сопровождении  родителей (законных представителей) круглосуточно. 

Если турист оказался не в то время и не в том месте, например, после 21:00 на набережной в городе Сочи, сотрудники полиции могут пригласить отдыхающих в отделение полиции для выяснения наличия у туриста прав на сопровождение ребёнка, в том числе для установления личности ребёнка. 

А родителей привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.5.35. КоАП.

Чрезвычайное происшествие  

Также необходимо рассмотреть самый критичный случай — ребенок заболел и нужно обращаться в медицинское учреждение.

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ч.1 и ч.7 ст.20: 
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, выдаваемое на основании предоставленной медицинским работником информации о целях и методах оказания медицинской помощи, о связанном с этим риске и возможных последствиях. В соответствии с ч.2 ст.20 данного закона, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетнему лицу дает один из его родителей или иной законный представитель.

А турист без доверенности от родителей не является законным представителем. И решать проблему в медицинском учреждении будет очень сложно, поскольку она связана с ответственностью за жизнь и здоровье ребёнка.

(по материалам сайта http://profi.travel/)

303 комментарии

  • Комментировать DonaldLop Четверг, 03 Август 2017 13:48 написал DonaldLop

    cheap viagra au
    buy viagra
    cheap liquid viagra
    viagra pills
    buy viagra johor bahru

  • Комментировать Lionelflege Вторник, 25 Июль 2017 20:24 написал Lionelflege

    cheap cialis uk online
    cialis
    cialis pills men
    cialis
    cialis tablets for sale australia

  • Комментировать Celsa Воскресенье, 21 Май 2017 03:19 написал Celsa

    I just like the helpful info you supply in your
    articles. I'll bookmark your weblog and check again here frequently.
    I'm somewhat certain I'll be informed many new stuff proper here!
    Good luck for the next!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

поиск тура

Наши партнеры
Teztour bgoperator Coral Mtarvel solvex delfin paks tourtrans alean tiu quinta ics amigo bsi vedi WWF mastersten